LE SITE D'AIDE A LA DISSERTATION ET AU COMMENTAIRE DE TEXTE EN PHILOSOPHIE

EXEMPLES DE RECHERCHE


POUR LE SUJET: L'homme est-il réellement libre ?
TAPEZ LES MOTS-CLES: homme libre

POUR LE SUJET: En quel sens la société libère-t-elle l'homme de la nature ?
TAPEZ LES MOTS-CLES: homme nature ou homme nature société
»Créer un compte Devoir-de-philo
»
»125895 inscrits

Toutes les dissertations

Hockey: Medaillengewinner der Olympischen Sommerspiele.

Hockey: Medaillengewinner der Olympischen Sommerspiele. Männer JAHR GOLD SILBER BRONZE 1908 England Irland Schottland und Wales 1920 Großbritannien Dänemark Belgien 1928 Indien Niederlande Deutschland 1932 Indien Japan USA 1936 Indien Deutschland Niederlande 1948 Indien Großbritannien Niederlande 1952 Indien Niederlande Großbritannien 1956 Indien Pakistan Deutschland 1960 Pakistan Indien Spanien 1964 Indien Pakistan Australien 1968 Pakistan Australien Indien 1972 BR Deutschland Pakistan Indien 1976 Neuseeland Australien Pakistan 1980 Indien Spanien UdSSR 1984 Pakistan BR Deutschland Großbritannien 1988 Großbritannien BR Deutschland Niederlande 1992 Deutschland Australien Pakistan 1996 Niederlande Spanien Australien 2000 Niederlande Südkorea Australien 2004 Australien Niederlande Deutschland Frauen JAHR GOLD SILBER BRONZE 1980 Zimbabwe Tschechoslowakei UdSSR 1984 Niederlande BR Deutschland USA 1988 Australien Südkorea Niederlande 1992 Spanien Deutschland Großbritannien 1996 Australien Südkorea Niederlande 2000 Australien Argentinien Niederlande 2004 Deutschland Niederlande Argentinien . Microsoft ® Encarta ® 2009. © 1993-2008 Microsoft Corporation. Alle Rechte vorbehalten. ...

1 page - 1,80 ¤

Leichtathletik (Frauen): Medaillengewinnerinnen der Olympischen Sommerspiele.

Leichtathletik (Frauen): Medaillengewinnerinnen der Olympischen Sommerspiele. 100 m JAHR GOLD ZEIT SILBER ZEIT BRONZE ZEIT 1928 Elizabeth Robinson, USA 12,2 Fanny Rosenfeld, CAN 12,3 Ethel Smith, CAN 12,3 1932 Stanislawa Walasiewicz, POL 11,5 Hilda Strike, CAN 11,9 Wilhelmina van Bremen, 12,0 USA 1936 Helen Stephens, USA 11,5 Stanislawa Walasiewicz, 11,7 POL Käthe Krauß, GER 11,9 1948 Fanny Blankers-Koen, NED 11,9 Dorothy Manley, GBR 12,2 Shirley Strickland, AUS 12,2 1952 Marjorie Jackson, AUS 11,5 Daphne Hasenjaeger, RSA 11,8 Shirley Strickland, AUS 11,9 1956 Betty Cuthbert, AUS 11,5 Christa Stubnick, GER 11,7 Marlene Matthews, AUS 11,7 1960 Wilma Rudolph, USA 11,0 Dorothy Hyman, GBR 11,3 Giuseppina Leone, ITA 11,3 1964 Wyomia Tyus, USA 11,4 Edith McGuire, USA 11,6 Eva Klobukowska, POL 11,6 1968 Wyomia Tyus, USA 11,0 Barbara...

6 pages - 1,80 ¤

Leichtathletik (Männer): Medaillengewinner der Olympischen Sommerspiele.

Leichtathletik (Männer): Medaillengewinner der Olympischen Sommerspiele. 100 m JAHR GOLD ZEIT SILBER ZEIT BRONZE ZEIT 1896 Thomas Burke, USA 12,0 Fritz Hofmann, GER 12,2 Alajos Szokolyi, HUN 12,6 1900 Frank Jarvis, USA 11,0 John Walter Tewksbury, 11,1 USA Stanley Rowley, AUS 11,2 1904 Archie Hahn, USA 11,0 Nathaniel Cartmell, USA 11,2 William Hogenson, USA 11,2 1906 Archie Hahn, USA 11,2 Fay Moulton, USA 11,3 Nigel Barker, AUS 11,3 1908 Reginald Walker, RSA 10,8 James Rector, USA 10,9 Robert Kerr, CAN 11,0 1912 Ralph Craig, USA 10,8 Alvah Meyer, USA 10,9 Donald Lippincott, USA 10,9 1920 Charles Paddock, USA 10,8 Morris Kirksey,USA 10,8 Harry Edward, GBR 11,0 1924 Harold Abrahams, GBR 10,6 Jackson Scholz, USA 10,7 Arthur Porritt, NZL 10,8 1928 Percy...

12 pages - 1,80 ¤

Radsport: Medaillengewinner der Olympischen Sommerspiele.

Radsport: Medaillengewinner der Olympischen Sommerspiele. Sprint Männer JAHR GOLD SILBER 1896 Paul Masson, FRA Stamatios Nikolopoulos, GRE Léon Flameng, FRA 1900 Georges Taillandier, FRA Fernand Sanz, FRA John Lake, USA 1906 Francesco Verri, ITA Herbert Bouffler, GBR Eugène Debougnie, BEL 1920 Maurice Peeters, NED H. Thomas Johnson, GBR Harry Ryan, GBR 1924 Lucien Michard, FRA Jacob Meijer, NED Jean Cugnot, FRA 1928 Roger Beaufrand, FRA Antonius Mazairac, NED Villy Falck Hansen, DEN 1932 Jacobus van Egmond, NED Louis Chaillot, FRA Bruno Pellizzari, ITA 1936 Toni Merkens, GER Arie van Vliet, NED Louis Chaillot,...

5 pages - 1,80 ¤

Reiten: Medaillengewinner der Olympischen Sommerspiele.

Reiten: Medaillengewinner der Olympischen Sommerspiele. Vielseitigkeit Einzel JAHR GOLD SILBER BRONZE 1912 Axel Nordlander (Lady Artist), SWE Friedrich von Rochow (Idealist), GER Jean Cariou (Cocotte), FRA 1920 Helmer Mörner (Germania), SWE Åge Lundström (Ysra), SWE Ettor Caffaratti (Caniche), ITA 1924 Adolph van der Voort van Fröde Kirkebjerg (Meteor), Zijp (Silver Piece), NED DEN Sloan Doak (Pathfinder), USA 1928 Charles Pahud de Mortanges (Marcroix), NED Gerard de Kruyff (Va-t-en), NED Bruno Neumann (Ilja), GER 1932 Charles Pahud de Mortanges (Marcroix), NED Earl Thompson (Jenny Camp), USA Clarence von Rosen (Sunnyside Maid), SWE 1936 Ludwig Stubbendorff (Nurmi), GER Earl Thompson (Jenny Camp),...

5 pages - 1,80 ¤

Schwimmen (Frauen): Medaillengewinnerinnen der Olympischen Sommerspiele.

Schwimmen (Frauen): Medaillengewinnerinnen der Olympischen Sommerspiele. 50 m Freistil JAHR GOLD ZEIT SILBER ZEIT BRONZE ZEIT 1988 Kristin Otto, GDR 25,49 Wenyi Yang, CHN 25,64 Katrin Meißner, GDR Jill Sterkel, USA 25,71 25,71 1992 Wenyi Yang, CHN 24,79 Yong Zhuang, CHN 25,08 Angel Martino, USA 25,23 1996 Amy van Dyken, USA 24,87 Jingyi Le, CHN 24,90 Sandra Völker, GER 25,14 2000 Inge de Bruijn, NED 24,32 Therese Alshammar, SWE 24,51 Dara Torres, USA 24,63 2004 Inge de Bruijn, NED 24,58 Malia Metella, FRA 24,89 Lisbeth Lenton, AUS 24,91 . 100 m Freistil JAHR GOLD ZEIT SILBER BRONZE ZEIT 1912 Fanny Durack, AUS 1:22,2 Wilhelmina Wylie, AUS 1:25,4 Jennie Fletcher, GBR 1:27,0 1920 Ethelda Bleibtrey, USA 1:13,6 Irene Guest, USA 1:17,0 Frances Schroth, USA 1:17,2 1924 Ethel Lackie,...

5 pages - 1,80 ¤

Schwimmen (Männer): Medaillengewinner der Olympischen Sommerspiele.

Schwimmen (Männer): Medaillengewinner der Olympischen Sommerspiele. 50 m Freistil JAHR GOLD ZEIT SILBER ZEIT BRONZE ZEIT 1904 Thomas Burke, USA 28,0 Scott Leary, USA 28,6 Charles Daniels, USA - 1988 Matt Biondi, USA 22,14 Tom Jager, USA 22,36 Gennadi Prigoda, URS 22,71 1992 Alexander Popow, GUS 21,91 Matt Biondi, USA 22,09 Tom Jager, USA 22,30 1996 Alexander Popow, RUS 22,13 Gary Hall jr., USA 22,26 Fernando Scherer, BRA 22,29 2000 Gary Hall, USA Anthony Ervin, USA 21,98 21,98 - - Pieter van den Hoogenband, NED 2004 Gary Hall, USA 21,93 Duje Draganja, CRO 21,94 Roland Mark Schoeman, 22,02 RSA 100 m Freistil JAHR GOLD ZEIT SILBER ZEIT BRONZE 1896 Alfred Hajos, HUN 1:22,2 Efstathios Chorophas, GRE 1:23,0 Otto Herschmann, AUT - 1904 Zoltan von Halmay,...

6 pages - 1,80 ¤

Tennis: Medaillengewinner der Olympischen Sommerspiele.

Tennis: Medaillengewinner der Olympischen Sommerspiele. Herren-Einzel JAHR GOLD SILBER BRONZE 1896 John Boland, GBR Dionysios Kasdaglis, GRE Momcilo Tapavica, HUN K. Paspatis, GRE 1900 Lawrence Doherty GBR Harold Mahony, GBR Reginald Doherty, GBR A. B. J. Norris, GBR 1904 Beals Wright, USA Robert LeRoy, USA Edgar Leonard, USA Alphonzo Bell, USA 1906 Maxime Decugis, FRA Maurice Germot, FRA Zdenek Zemla, BOH 1908 Josiah Ritchie, GBR Otto Froitzheim, GER Wilberforce Eaves, GBR 1912 Charles Winslow, RSA Harold Kitson, RSA Oscar Kreuzer, GER 1920 Louis Raymond, RSA Ichiya Kumagai, JPN Charles Winslow, RSA 1924 Vincent Richards, USA Henri Cochet,...

2 pages - 1,80 ¤

Olympische Winterspiele TEILNEHMERSTAATEN OLYMPIADE JAHR ORT I 1924 Chamonix 16 SPORTLER SPORTARTEN WETTKÄMPFE DATUM 258 6 16 25.

Olympische Winterspiele TEILNEHMERSTAATEN OLYMPIADE JAHR ORT I 1924 Chamonix 16 SPORTLER SPORTARTEN WETTKÄMPFE DATUM 258 6 16 25.1.-5.2. II 1928 Sankt Moritz 25 464 4 14 11.2.-19.2. III 1932 Lake Placid 17 252 4 14 4.2.-15.2. IV 1936 GarmischPartenkirchen 28 646 4 17 6.2.-16.2. 1940 GarmischPartenkirchen* - - - -- 1944 Cortina d'Ampezzo* - - - -- V 1948 Sankt Moritz 28 669 4 22 30.1.-8.2. VI 1952 Oslo 30 694 4 22 14.2.-25.2. VII 1956 Cortina d'Ampezzo 32 821 4 24 26.1.-5.2. VIII 1960 Squaw Valley 30 665 4 27 18.2.-28.2. IX 1964 Innsbruck 36 1 091 6 34 29.1.-9.2. X 1968 Grenoble 37 1 158 6 35 6.2.-18.2. XI 1972 Sapporo 35 1 006 6 35 3.2.-13.2. XII 1976 Innsbruck 37 1 123 6 37 4.2.-15.2. XIII 1980 Lake Placid 37 1 072 6 38 13.2.-24.2. XIV 1984 Sarajevo 49 1 272 6 39 8.2.-19.2. XV 1988 Calgary 57 1 423 6 46 13.2.-28.2. XVI 1992 Albertville 64 1 801 7 57 8.2.-23.2. XVII 1994 Lillehammer 67 1 737 6 61 12.2.-27.2. XVIII 1998 Nagano 72 2 176 7 72 7.2.-22.2. XIX 2002 Salt Lake City 77 2 399 7 78 8.2.-24.2. XX 2006 Turin 80 2 508 7 84 10.2.-26.2. XXI 2010 Vancouver XXII 2014 Sotschi 12.2.-26.2. * Kriegsbedingt ausgefallen Microsoft ® Encarta ® 2009. © 1993-2008 Microsoft Corporation. Alle Rechte vorbehalten. ...

1 page - 1,80 ¤

Un barrage contre le Pacifique deDuras (résumé gratuit)

Résumé de l'intrigueCe récit de Marguerite Duras relate la vie d'une mère et de ses deux enfants, Joseph et Suzanne, en Indochine, pendant la période de colonisation française. La mère, propriétaire d'une concession incultivable, tente désespérément de construire un barrage contre le Pacifique, qui inonde régulièrement ses terres et lui enlève toute perspective d'avenir heureux pour...

5 pages - 1,80 ¤

Résumé en neerlandais: als rozenblaadjes vallen

DON BOSCOCOLLEGE KORTRIJK Naam:Jérôme Ovaere Klas: 4F Nr.: 15 Vak: Nederlands Datum: 10/02/2012 Titel: Als rozenblaadjes vallen Opdracht: boekbespreking Als rozenblaadjes vallen. Auteur: Brigitte Minne (Brugge, 16 oktober 1962) is een Vlaams schrijfster van jeugdliteratuur. Minne publiceerde een groot aantal kartonboeken, prentenboeken en leesboeken voor kinderen en jongeren. Daarnaast schreef ze scenario's voor...

1 page - 1,80 ¤

Basketball: Medaillengewinner der Olympischen Sommerspiele.

Basketball: Medaillengewinner der Olympischen Sommerspiele. Männer JAHR GOLD SILBER BRONZE 1936 USA Kanada Mexiko 1948 USA Frankreich Brasilien 1952 USA UdSSR Uruguay 1956 USA UdSSR Uruguay 1960 USA UdSSR Brasilien 1964 USA UdSSR Brasilien 1968 USA Jugoslawien UdSSR 1972 UdSSR USA Kuba 1976 USA Jugoslawien UdSSR 1980 Jugoslawien Italien UdSSR 1984 USA Spanien Jugoslawien 1988 UdSSR Jugoslawien USA 1992 USA Kroatien Litauen 1996 USA Jugoslawien Litauen 2000 USA Frankreich Litauen 2004 Argentinien Italien USA Frauen JAHR GOLD SILBER BRONZE 1976 UdSSR USA Bulgarien 1980 UdSSR Bulgarien Jugoslawien 1984 USA Südkorea China 1988 USA Jugoslawien UdSSR 1992 GUS China USA 1996 USA Brasilien Australien 2000 USA Australien Brasilien 2004 USA Australien Russland . Microsoft ® Encarta ® 2009. © 1993-2008 Microsoft Corporation. Alle Rechte vorbehalten. ...

1 page - 1,80 ¤

Olympische Sommerspiele: Sportarten Sportart Für Männer seit Für Frauen seit Badminton 1992 1992 Baseball 1992 - Basketball 1936 1976 Beachvolleyball 1996 1996 Bogenschießen 1900 1904 Boxen 1904 - Fechten 1896 1924 Fußball 1900 1996 Gewichtheben 1896 2000 Handball 1972 1976 Hockey 1908 1980 Judo 1964* 1992 Kanurennsport 1936 1948 Kanuslalom 1972 1972 Kunstturnen 1896 1928 Leichtathletik 1896 1928 Moderner Fünfkampf 1912 2000 Radsport Bahnrennen Straßenrennen Mountainbike 1896 1896 1996 1984 1988 1996 Reiten Springreiten Dressur Vielseitigkeit 1900 1912 1912 1900 1912 1912 Rhythmische Sportgymnastik - 1984 Ringen Griechisch-römischer

Olympische Sommerspiele: Sportarten Sportart Für Männer seit Für Frauen seit Badminton 1992 1992 Baseball 1992 - Basketball 1936 1976 Beachvolleyball 1996 1996 Bogenschießen 1900 1904 Boxen 1904 - Fechten 1896 1924 Fußball 1900 1996 Gewichtheben 1896 2000 Handball 1972 1976 Hockey 1908 1980 Judo 1964* 1992 Kanurennsport 1936 1948 Kanuslalom 1972 1972 Kunstturnen 1896 1928 Leichtathletik 1896 1928 Moderner Fünfkampf 1912 2000 Radsport Bahnrennen Straßenrennen Mountainbike 1896 1896 1996 1984 1988 1996 Reiten Springreiten Dressur Vielseitigkeit 1900 1912 1912 1900 1912 1912 Rhythmische Sportgymnastik - 1984 Ringen Griechisch-römischer Stil Freistil 1896 1904 2004 Rudern 1900 1976 Schießsport 1896 1984 Schwimmen 1896 1912 Segeln 1900 1988 Softball - 1996 Synchronschwimmen - 1984 Taekwondo 2000 2000 Tennis 1896** 1900** Tischtennis 1988 1988 Trampolinturnen 2000 2000 Triathlon 2000 2000 Volleyball 1964 1964 Wasserball 1900 2000 Wasserspringen 1904 1912 Einteilung der Sportarten nach IOC * seit 1972 ständig im olympischen Programm ** bis 1924 im olympischen Programm, dann 1988 wieder eingeführt Microsoft ® Encarta ® 2009. © 1993-2008 Microsoft Corporation. Alle Rechte vorbehalten. ...

1 page - 1,80 ¤

Olympische Sommerspiele TEILNEHMERSTAATEN OLYMPIADE JAHR ORT I 1896 Athen 14 SPORTLER SPORTARTEN 241 9 WETTKÄMPFE DATUM II 1900 Paris 24 997 18 III 1904 Saint Louis 12 645 17 91 1.

Olympische Sommerspiele TEILNEHMERSTAATEN OLYMPIADE JAHR ORT I 1896 Athen 14 SPORTLER SPORTARTEN 241 9 WETTKÄMPFE DATUM II 1900 Paris 24 997 18 III 1904 Saint Louis 12 645 17 91 1.7.-23.11. IV 1908 London 22 2 008 22 110 27.4.-31.10. V 1912 Stockholm 28 2 407 14 102 5.5.-27.7. VI 1916 Berlin* VII 1920 Antwerpen 29 2 626 22 154 20.4.-12.9. VIII 1924 Paris 44 3 089 17 126 4.5.-27.7. IX 1928 Amsterdam 46 2 883 14 109 17.5.-12.8. X 1932 Los Angeles 37 1 332 14 117 30.7.-14.8. XI 1936 Berlin 49 3 963 19 129 1.8.-16.8. XII 1940 Helsinki/Tokyo* XIII 1944 London* XIV 1948 London 59 4 104 17 136 29.7.-14.8. XV 1952 Helsinki 69 4 955 17 149 19.7.-3.8. XVI 1956 Melbourne 72 3 314 17 145 22.11.-8.12. XVII 1960 Rom 83 5 338 17 150 25.8.-11.9. XVIII 1964 Tokyo 93 5 151 19 163 10.10.-24.10. XIX 1968 Mexiko-Stadt 112 5 516 20 172 12.10.-27.10. XX 1972 München 121 7 134 23 195 26.8.-11.9. XXI 1976 Montreal 92 6 084 21 198 17.7.-1.8. XXII 1980 Moskau 80 5 179 21 203 19.7.-3.8. XXIII 1984 Los Angeles 140 6 829 23 221 28.7.-12.8. XXIV 1988 Seoul 159 8 391 25 237 17.9.-2.10. XXV 1992 Barcelona 169 9 356 28 257 25.7.-9.8. XXVI 1996 Atlanta 197 10 318 26 271 19.7.-4.8. XXVII 2000 Sydney 200 10 651 28 300 15.9.-1.10. XXVIII 2004 Athen 202 10 568 28 301 13.8.-29.8. XXIX 2008 Peking 8.8.-24.8. XXX 2012 London 27.7.-12.8. 43 6.4.-15.4. 95 14.5.-28.10. * Kriegsbedingt ausgefallen Microsoft ® Encarta...

1 page - 1,80 ¤

Volleyball: Deutsche Meister.

Volleyball: Deutsche Meister. Männer JAHR VEREIN 1957 Päd. Hochschule Hannover 1958 Jugenddorf Limburgerhof 1959 Jugenddorf Limburgerhof 1960 1. VC Hannover 1961 Alemannia Aachen 1962 1. VC Hannover 1963 ESV Olympia Köln 1964 ESV Olympia Köln 1965 USC Münster 1966 USC Münster 1967 USC Münster 1968 USC Münster 1969 USC Münster 1970 USC Münster 1971 USC Münster 1972 USC Münster 1973 TSV 1860 München 1974 SSF Bonn 1975 TSV 1860 München 1976 Hamburger SV 1977 Hamburger SV 1978 TSV 1860 München 1979 TuS 04 Bayer Leverkusen 1980 TSV 1860 München 1981 SSF Bonn 1982 USC Gießen 1983 USC Gießen 1984 USC Gießen 1985 Hamburger SV 1986 Hamburger SV 1987 Hamburger SV 1988 Hamburger SV 1989 TSV Leverkusen 1990 TSV Leverkusen 1991 TSV Milbertshofen 1992 Moerser SC 1993 SCC Berlin 1994 SV Bayer Wuppertal 1995 ASV Dachau 1996 ASV Dachau 1997 SV Bayer Wuppertal 1998 VfB Friedrichshafen 1999 VfB...

1 page - 1,80 ¤

Ski alpin: Medaillengewinner der Weltmeisterschaften.

Ski alpin: Medaillengewinner der Weltmeisterschaften. Abfahrt Männer JAHR GOLD SILBER BRONZE 1931 Walter Prager, SUI Otto Furrer, SUI Willi Steuri, SUI 1932 Gustav Lantschner, AUT David Zogg, SUI Otto Furrer, SUI 1933 Walter Prager, SUI David Zogg, SUI Hans Hauser, AUT 1934 David Zogg, SUI Franz Pfnür, GER Ido Cattaneo, ITA 1935 Franz Zingerle, AUT Émile Allais, FRA Willi Steuri, SUI 1936 Rudolf Rominger, SUI Giacinto Sertorelli, ITA Heinz von Allmen, SUI 1937 Émile Allais, FRA Maurice Lafforgue, FRA Giacinto Sertorelli, ITA 1938 James Couttet, FRA Émile Allais, FRA Hellmut Lantschner, GER 1939 Hellmut Lantschner, GER Josef Jennewein,...

5 pages - 1,80 ¤

Ski alpin: Weltcup-Gewinner.

Ski alpin: Weltcup-Gewinner. Gesamtweltcup JAHR GEWINNER GEWINNERIN 1967 Jean-Claude Killy (Frankreich) Nancy Greene (Kanada) 1968 Jean-Claude Killy (Frankreich) Nancy Greene (Kanada) 1969 Karl Schranz (Österreich) Gertrud Gabl (Österreich) 1970 Karl Schranz (Österreich) Michèle Jacot (Frankreich) 1971 Gustav Thöni (Italien) Annemarie Pröll (Österreich) 1972 Gustav Thöni (Italien) Annemarie Pröll (Österreich) 1973 Gustav Thöni (Italien) Annemarie Pröll (Österreich) 1974 Piero Gros (Italien) Annemarie Moser-Pröll (Österreich) 1975 Gustav Thöni (Italien) Annemarie Moser-Pröll (Österreich) 1976 Ingemar Stenmark (Schweden) Rosi Mittermaier (BR Deutschland) 1977 Ingemar Stenmark (Schweden) Lise-Marie Morerod (Schweiz) 1978 Ingemar Stenmark (Schweden) Hanni Wenzel (Liechtenstein) 1979 Peter Lüscher (Schweiz) Annemarie Moser-Pröll (Österreich) 1980 Andreas Wenzel (Liechtenstein) Hanni...

2 pages - 1,80 ¤

Schwimmen: Weltrekorde (50-Meter-Bahn).

Schwimmen: Weltrekorde (50-Meter-Bahn). Männer STIL DISTANZ REKORDHALTER ZEIT ORT DATUM Freistil 50 Meter Eamon Sullivan (Australien) 21,28 Sekunden Sydney 28. März 2008 100 Meter Alain Bernard (Frankreich) 47, 50 Sekunden Eindhoven 22. März 2008 200 Meter Michael Phelps (USA) 1:43,86 Minuten Melbourne 27. März 2007 400 Meter Ian Thorpe (Australien) 3:40,08 Minuten Manchester 30. Juli 2002 800 Meter Grant Hackett (Australien) 7:38,65 Minuten Montreal 27. Juli 2005 1 500 Meter Grant Hackett (Australien) 14:34,56 Minuten Fukuoka 29. Juli 2001 4×100 Meter USA (Phelps, Walker, Jones, Lezak) 3:12,46 Minuten Victoria 19. August 2006 4×200 Meter USA (Phelps, Lochte,...

1 page - 1,80 ¤

Motorradsport: Weltmeister.

Motorradsport: Weltmeister. 50-Kubikzentimeter-Klasse JAHR SIEGER MARKE 1962 Ernst Degner (BR Deutschland) Suzuki 1963 Hugh Anderson (Neuseeland) Suzuki 1964 Hugh Anderson (Neuseeland) Suzuki 1965 Ralph Bryans (Irland) Suzuki 1966 Hans-Georg Anscheid (BR Deutschland) Suzuki 1967 Hans-Georg Anscheid (BR Deutschland) Suzuki 1968 Hans-Georg Anscheid (BR Deutschland) Suzuki 1969 Angel Nieto (Spanien) Derbi 1970 Angel Nieto (Spanien) Derbi 1971 Jan de Vries (Niederlande) Kreidler 1972 Angel Nieto (Spanien) Derbi 1973 Jan de Vries (Niederlande) Kreidler 1974 Henk van Kessel (Niederlande) Kreidler 1975 Angel Nieto (Spanien) Kreidler 1976 Angel Nieto (Spanien) Bultaco 1977 Angel Nieto (Spanien) Bultaco 1978 Ricardo Tormo (Spanien) Bultaco 1979 Eugenio Lazzarini (Italien) Kreidler 1980 Eugenio Lazzarini (Italien) Iprem-Kreidler 1981 Ricardo Tormo (Spanien) Bultaco 1982 Stefan Dörflinger (Schweiz) Kreidler 1983 Stefan Dörflinger (Schweiz) Kreidler . 80-Kubikzentimeter-Klasse JAHR SIEGER MARKE 1984 Stefan Dörflinger (Schweiz) Zündapp 1985 Stefan Dörflinger (Schweiz) Krauser 1986 Jorge Martinez (Spanien) Derbi 1987 Jorge...

2 pages - 1,80 ¤

Leichtathletik: Weltrekorde.

Leichtathletik: Weltrekorde. Männer DISZIPLIN WETTBEWERB ERGEBNIS ATHLET DATUM ORT Laufen 100 Meter 9,74 Sekunden Asafa Powell, Jamaika 9. September 2007 Rieti 200 Meter 19,32 Sekunden Michael Johnson, USA 1. August 1996 Atlanta 400 Meter 43,18 Sekunden Michael Johnson, USA 26. August 1999 Sevilla 800 Meter 1:41,11 Minuten Wilson Kipketer, Dänemark 24. August 1997 Köln 1 000 Meter 2:11,96 Minuten Noah Ngeny, Kenia 5. September 1999 Rieti 1 500 Meter 3:26,00 Minuten Hicham El Guerrouj, Marokko 14. Juli 1998 Rom 1 Meile 3:43,13 Minuten Hicham El Guerrouj, Marokko 9. Juli 1999 Rom 2 000 Meter 4:44,79 Minuten Hicham El Guerrouj, Marokko 7. September...

2 pages - 1,80 ¤

Leichtathletik: Medaillengewinner der Weltmeisterschaften.

Leichtathletik: Medaillengewinner der Weltmeisterschaften. 100 Meter Männer JAHR GOLD SILBER BRONZE 1983 Carl Lewis, USA Calvin Smith, USA Emmit King, USA 1987 Ben Johnson, CAN Raymond Stewart, JAM Linford Christie, GBR 1991 Carl Lewis, USA Leroy Burrell, USA Dennis Mitchell, USA 1993 Linford Christie, GBR Andre Cason, USA Dennis Mitchell, USA 1995 Donovan Bailey, CAN Bruny Surin, CAN Ato Boldon, TRI 1997 Maurice Greene, USA Donovan Bailey, CAN Tim Montgomery, USA 1999 Maurice Greene, USA Bruny Surin, CAN Dwain Chambers, GBR 2001 Maurice Greene, USA Bernard Williams, USA Ato Boldon, TRI 2003 Kim Collins, SKN Darrel Brown, TRI Darren...

9 pages - 1,80 ¤

Handball: Deutsche Meister.

Handball: Deutsche Meister. Deutsche Meister Männer Hallenhandball (DHB: Bundesliga BR Deutschland) JAHR VEREIN 1948 Berliner SV 1949 RSV Mühlheim 1950 PSV Hamburg 1951 PSV Hamburg 1952 PSV Hamburg 1953 PSV Hamburg 1954 TPSG FA Göppingen 1955 TPSG FA Göppingen 1956 Berliner SV 92 1957 THW Kiel 1958 TPSG FA Göppingen 1959 TPSG FA Göppingen 1960 TPSG FA Göppingen 1961 TPSG FA Göppingen 1962 THW Kiel 1963 THW Kiel 1964 Berliner SV 92 1965 TPSG FA Göppingen 1966 VfL Gummersbach 1967 VfL Gummersbach 1968 SG Leutershausen 1969 VfL Gummersbach 1970 TPSG FA Göppingen 1971 Grün-Weiß Dankersen 1972 TPSG FA Göppingen 1973 VfL Gummersbach 1974 VfL Gummersbach 1975 VfL Gummersbach 1976 VfL Gummersbach 1977 Grün-Weiß Dankersen 1978 TV Großwallstadt 1979 TV Großwallstadt 1980 TV Großwallstadt 1981 TV Großwallstadt 1982 VfL Gummersbach 1983 VfL Gummersbach 1984 TV Großwallstadt 1985 VfL...

1 page - 1,80 ¤

Gewinner des DFB-Pokals JAHR SIEGER FINALGEGNER ERGEBNIS 1935 1.

Gewinner des DFB-Pokals JAHR SIEGER FINALGEGNER ERGEBNIS 1935 1. FC Nürnberg FC Schalke 04 2:0 n. V. 1936 VfB Leipzig FC Schalke 04 2:1 n. V. 1937 FC Schalke 04 Fortuna Düsseldorf 2:1 1938 Rapid Wien FSV Frankfurt 3:1 1939 1. FC Nürnberg SV Waldhof Mannheim 2:0 1940 Dresdener SC 1. FC Nürnberg 2:1 n. V. 1941 Dresdener SC FC Schalke 04 2:1 n. V. 1942 TSV 1860 München FC Schalke 04 2:0 1943 Vienna Wien LSV Hamburg 3:2 n. V. 1953 Rot-Weiß Essen Alemannia Aachen 2:1 1954 VfB Stuttgart 1. FC Köln 1:0 n. V. 1955 Karlsruher SC FC Schalke 04 3:2 1956 Karlsruher SC Hamburger SV 3:1 1957 FC Bayern München Fortuna Düsseldorf 1:0 1958 VfB Stuttgart Fortuna Düsseldorf 4:3...

1 page - 1,80 ¤

Gewinner der Tour de France JAHR SIEGER 1903 Maurice Garin (Frankreich) 1904 Henri Cornet (Frankreich) 1905 Louis Trousselier

Gewinner der Tour de France JAHR SIEGER 1903 Maurice Garin (Frankreich) 1904 Henri Cornet (Frankreich) 1905 Louis Trousselier (Frankreich) 1906 René Pottier (Frankreich) 1907 Lucien Petit-Breton (Frankreich) 1908 Lucien Petit-Breton (Frankreich) 1909 François Faber (Luxemburg) 1910 Octave Lapize (Frankreich) 1911 Gustave Garrigou (Frankreich) 1912 Odile Defraye (Belgien) 1913 Philippe Thys (Belgien) 1914 Philippe Thys (Belgien) 1915-1918 Kein Rennen 1919 Firmin Lambot (Belgien) 1920 Philippe Thys (Belgien) 1921 Léon Scieur (Belgien) 1922 Firmin Lambot (Belgien) 1923 Henri Pélissier (Frankreich) 1924 Ottavio Bottecchia (Italien) 1925 Ottavio Bottecchia (Italien) 1926 Lucien Buysse (Belgien) 1927 Nicolas Frantz (Luxemburg) 1928 Nicolas Frantz (Luxemburg) 1929 Maurice Dewaele (Belgien) 1930 André Leducq (Frankreich) 1931 Antonin Magne (Frankreich) 1932 André Leducq...

1 page - 1,80 ¤

Gewinner der Grand-Slam-Turniere (Herren).

Gewinner der Grand-Slam-Turniere (Herren). Australian Open JAHR SIEGER LAND 1905 Rodney Heath Australien 1906 Anthony Wilding Neuseeland 1907 Horace Rice Australien 1908 Fred Alexander Australien 1909 Anthony Wilding Neuseeland 1910 Rodney Heath Australien 1911 Norman Brookes Australien 1912 Cecil Parke Irland 1913 E. F. Parker Australien 1914 Pat O'Hara Wood Australien 1915 Francis Lowe Australien 1916 - - 1917 - - 1918 - - 1919 A. R. F. Kingscote Australien 1920 Pat O'Hara Wood Australien 1921 Rhys Gemmel Australien 1922 Pat O'Hara Wood Australien 1923 Pat O'Hara Wood Australien 1924 James Anderson Australien 1925 James Anderson Australien 1926 John Hawkes Australien 1927 Gerald Patterson Australien 1928 Jean Borotra Frankreich 1929 John Gregory Australien 1930 Gar Moon Australien 1931 John Crawford Australien 1932 John Crawford Australien 1933 John Crawford Australien 1934 Fred Perry Großbritannien 1935 John Crawford Australien 1936 Adrian Quist Australien 1937 Victor McGrath Australien 1938 Donald Budge USA 1939 John Bromwich Australien 1940 Adrian Quist Australien 1941 - - 1942 - - 1943 - - 1944 - - 1945 - - 1946 John Bromwich Australien 1947 Dinny Pails Australien 1948 Adrian Quist Australien 1949 Frank Sedgman Australien 1950 Frank Sedgman Australien 1951 Dick Savitt USA 1952 Ken McGregor Australien 1953 Ken Rosewall Australien 1954 Mervyn Rose Australien 1955 Ken Rosewall Australien 1956 Lewis Hoad Australien 1957 Ashley Cooper Australien 1958 Ashley Cooper Australien 1959 Alex...

3 pages - 1,80 ¤

1 2 3 4 5 6 ... 5490 5491 5492 5493 5494 5495 5496 5497 5498 5499 5500 5501 5502 5503 5504 5505 5506 5507 5508 5509 5510 5511 5512 5513 5514 5515 5516 5517 5518 5519 5520 5521 5522 5523 5524 5525 5526 5527 5528 5529 5530 5531 5532 5533 5534 5535 5536 5537 5538 5539 5540 5541 5542 5543 5544 5545 5546 5547 5548 5549 5550 5551 5552 5553 5554 5555 5556 5557 5558 5559 5560 5561 5562 5563 5564 5565 5566 5567 5568 5569 5570 5571 5572 5573 5574 5575 5576 5577 5578 5579 5580 5581 5582 5583 5584 5585 5586 5587 5588 5589 5590 5591 5592 5593 5594 5595 5596 5597 5598 5599 5600 5601 5602 5603 5604 5605 5606 5607 5608 5609 5610 5611 5612 5613 5614 5615 5616 5617 5618 5619 5620 5621 5622 5623 5624 5625 5626 5627 5628 5629 5630 5631 5632 5633 5634 5635 5636 5637 5638 5639 ... 14538 14539 14540 14541 14542 14543

150000 corrigés de dissertation en philosophie

 Maths
 Philosophie
 Littérature
 QCM de culture générale
 Histoire
 Géographie
 Droit