LE SITE D'AIDE A LA DISSERTATION ET AU COMMENTAIRE DE TEXTE EN PHILOSOPHIE

EXEMPLES DE RECHERCHE


POUR LE SUJET: L'homme est-il réellement libre ?
TAPEZ LES MOTS-CLES: homme libre

POUR LE SUJET: En quel sens la société libère-t-elle l'homme de la nature ?
TAPEZ LES MOTS-CLES: homme nature ou homme nature société
»Créer un compte Devoir-de-philo
»
»125895 inscrits

Toutes les dissertations

Un barrage contre le Pacifique deDuras (résumé gratuit)

Résumé de l'intrigueCe récit de Marguerite Duras relate la vie d'une mère et de ses deux enfants, Joseph et Suzanne, en Indochine, pendant la période de colonisation française. La mère, propriétaire d'une concession incultivable, tente désespérément de construire un barrage contre le Pacifique, qui inonde régulièrement ses terres et lui enlève toute perspective d'avenir heureux pour...

5 pages - 1,80 ¤

Résumé en neerlandais: als rozenblaadjes vallen

DON BOSCOCOLLEGE KORTRIJK Naam:Jérôme Ovaere Klas: 4F Nr.: 15 Vak: Nederlands Datum: 10/02/2012 Titel: Als rozenblaadjes vallen Opdracht: boekbespreking Als rozenblaadjes vallen. Auteur: Brigitte Minne (Brugge, 16 oktober 1962) is een Vlaams schrijfster van jeugdliteratuur. Minne publiceerde een groot aantal kartonboeken, prentenboeken en leesboeken voor kinderen en jongeren. Daarnaast schreef ze scenario's voor...

1 page - 1,80 ¤

Basketball: Medaillengewinner der Olympischen Sommerspiele.

Basketball: Medaillengewinner der Olympischen Sommerspiele. Männer JAHR GOLD SILBER BRONZE 1936 USA Kanada Mexiko 1948 USA Frankreich Brasilien 1952 USA UdSSR Uruguay 1956 USA UdSSR Uruguay 1960 USA UdSSR Brasilien 1964 USA UdSSR Brasilien 1968 USA Jugoslawien UdSSR 1972 UdSSR USA Kuba 1976 USA Jugoslawien UdSSR 1980 Jugoslawien Italien UdSSR 1984 USA Spanien Jugoslawien 1988 UdSSR Jugoslawien USA 1992 USA Kroatien Litauen 1996 USA Jugoslawien Litauen 2000 USA Frankreich Litauen 2004 Argentinien Italien USA Frauen JAHR GOLD SILBER BRONZE 1976 UdSSR USA Bulgarien 1980 UdSSR Bulgarien Jugoslawien 1984 USA Südkorea China 1988 USA Jugoslawien UdSSR 1992 GUS China USA 1996 USA Brasilien Australien 2000 USA Australien Brasilien 2004 USA Australien Russland . Microsoft ® Encarta ® 2009. © 1993-2008 Microsoft Corporation. Alle Rechte vorbehalten. ...

1 page - 1,80 ¤

Olympische Sommerspiele: Sportarten Sportart Für Männer seit Für Frauen seit Badminton 1992 1992 Baseball 1992 - Basketball 1936 1976 Beachvolleyball 1996 1996 Bogenschießen 1900 1904 Boxen 1904 - Fechten 1896 1924 Fußball 1900 1996 Gewichtheben 1896 2000 Handball 1972 1976 Hockey 1908 1980 Judo 1964* 1992 Kanurennsport 1936 1948 Kanuslalom 1972 1972 Kunstturnen 1896 1928 Leichtathletik 1896 1928 Moderner Fünfkampf 1912 2000 Radsport Bahnrennen Straßenrennen Mountainbike 1896 1896 1996 1984 1988 1996 Reiten Springreiten Dressur Vielseitigkeit 1900 1912 1912 1900 1912 1912 Rhythmische Sportgymnastik - 1984 Ringen Griechisch-römischer

Olympische Sommerspiele: Sportarten Sportart Für Männer seit Für Frauen seit Badminton 1992 1992 Baseball 1992 - Basketball 1936 1976 Beachvolleyball 1996 1996 Bogenschießen 1900 1904 Boxen 1904 - Fechten 1896 1924 Fußball 1900 1996 Gewichtheben 1896 2000 Handball 1972 1976 Hockey 1908 1980 Judo 1964* 1992 Kanurennsport 1936 1948 Kanuslalom 1972 1972 Kunstturnen 1896 1928 Leichtathletik 1896 1928 Moderner Fünfkampf 1912 2000 Radsport Bahnrennen Straßenrennen Mountainbike 1896 1896 1996 1984 1988 1996 Reiten Springreiten Dressur Vielseitigkeit 1900 1912 1912 1900 1912 1912 Rhythmische Sportgymnastik - 1984 Ringen Griechisch-römischer Stil Freistil 1896 1904 2004 Rudern 1900 1976 Schießsport 1896 1984 Schwimmen 1896 1912 Segeln 1900 1988 Softball - 1996 Synchronschwimmen - 1984 Taekwondo 2000 2000 Tennis 1896** 1900** Tischtennis 1988 1988 Trampolinturnen 2000 2000 Triathlon 2000 2000 Volleyball 1964 1964 Wasserball 1900 2000 Wasserspringen 1904 1912 Einteilung der Sportarten nach IOC * seit 1972 ständig im olympischen Programm ** bis 1924 im olympischen Programm, dann 1988 wieder eingeführt Microsoft ® Encarta ® 2009. © 1993-2008 Microsoft Corporation. Alle Rechte vorbehalten. ...

1 page - 1,80 ¤

Olympische Sommerspiele TEILNEHMERSTAATEN OLYMPIADE JAHR ORT I 1896 Athen 14 SPORTLER SPORTARTEN 241 9 WETTKÄMPFE DATUM II 1900 Paris 24 997 18 III 1904 Saint Louis 12 645 17 91 1.

Olympische Sommerspiele TEILNEHMERSTAATEN OLYMPIADE JAHR ORT I 1896 Athen 14 SPORTLER SPORTARTEN 241 9 WETTKÄMPFE DATUM II 1900 Paris 24 997 18 III 1904 Saint Louis 12 645 17 91 1.7.-23.11. IV 1908 London 22 2 008 22 110 27.4.-31.10. V 1912 Stockholm 28 2 407 14 102 5.5.-27.7. VI 1916 Berlin* VII 1920 Antwerpen 29 2 626 22 154 20.4.-12.9. VIII 1924 Paris 44 3 089 17 126 4.5.-27.7. IX 1928 Amsterdam 46 2 883 14 109 17.5.-12.8. X 1932 Los Angeles 37 1 332 14 117 30.7.-14.8. XI 1936 Berlin 49 3 963 19 129 1.8.-16.8. XII 1940 Helsinki/Tokyo* XIII 1944 London* XIV 1948 London 59 4 104 17 136 29.7.-14.8. XV 1952 Helsinki 69 4 955 17 149 19.7.-3.8. XVI 1956 Melbourne 72 3 314 17 145 22.11.-8.12. XVII 1960 Rom 83 5 338 17 150 25.8.-11.9. XVIII 1964 Tokyo 93 5 151 19 163 10.10.-24.10. XIX 1968 Mexiko-Stadt 112 5 516 20 172 12.10.-27.10. XX 1972 München 121 7 134 23 195 26.8.-11.9. XXI 1976 Montreal 92 6 084 21 198 17.7.-1.8. XXII 1980 Moskau 80 5 179 21 203 19.7.-3.8. XXIII 1984 Los Angeles 140 6 829 23 221 28.7.-12.8. XXIV 1988 Seoul 159 8 391 25 237 17.9.-2.10. XXV 1992 Barcelona 169 9 356 28 257 25.7.-9.8. XXVI 1996 Atlanta 197 10 318 26 271 19.7.-4.8. XXVII 2000 Sydney 200 10 651 28 300 15.9.-1.10. XXVIII 2004 Athen 202 10 568 28 301 13.8.-29.8. XXIX 2008 Peking 8.8.-24.8. XXX 2012 London 27.7.-12.8. 43 6.4.-15.4. 95 14.5.-28.10. * Kriegsbedingt ausgefallen Microsoft ® Encarta...

1 page - 1,80 ¤

Volleyball: Deutsche Meister.

Volleyball: Deutsche Meister. Männer JAHR VEREIN 1957 Päd. Hochschule Hannover 1958 Jugenddorf Limburgerhof 1959 Jugenddorf Limburgerhof 1960 1. VC Hannover 1961 Alemannia Aachen 1962 1. VC Hannover 1963 ESV Olympia Köln 1964 ESV Olympia Köln 1965 USC Münster 1966 USC Münster 1967 USC Münster 1968 USC Münster 1969 USC Münster 1970 USC Münster 1971 USC Münster 1972 USC Münster 1973 TSV 1860 München 1974 SSF Bonn 1975 TSV 1860 München 1976 Hamburger SV 1977 Hamburger SV 1978 TSV 1860 München 1979 TuS 04 Bayer Leverkusen 1980 TSV 1860 München 1981 SSF Bonn 1982 USC Gießen 1983 USC Gießen 1984 USC Gießen 1985 Hamburger SV 1986 Hamburger SV 1987 Hamburger SV 1988 Hamburger SV 1989 TSV Leverkusen 1990 TSV Leverkusen 1991 TSV Milbertshofen 1992 Moerser SC 1993 SCC Berlin 1994 SV Bayer Wuppertal 1995 ASV Dachau 1996 ASV Dachau 1997 SV Bayer Wuppertal 1998 VfB Friedrichshafen 1999 VfB...

1 page - 1,80 ¤

Ski alpin: Medaillengewinner der Weltmeisterschaften.

Ski alpin: Medaillengewinner der Weltmeisterschaften. Abfahrt Männer JAHR GOLD SILBER BRONZE 1931 Walter Prager, SUI Otto Furrer, SUI Willi Steuri, SUI 1932 Gustav Lantschner, AUT David Zogg, SUI Otto Furrer, SUI 1933 Walter Prager, SUI David Zogg, SUI Hans Hauser, AUT 1934 David Zogg, SUI Franz Pfnür, GER Ido Cattaneo, ITA 1935 Franz Zingerle, AUT Émile Allais, FRA Willi Steuri, SUI 1936 Rudolf Rominger, SUI Giacinto Sertorelli, ITA Heinz von Allmen, SUI 1937 Émile Allais, FRA Maurice Lafforgue, FRA Giacinto Sertorelli, ITA 1938 James Couttet, FRA Émile Allais, FRA Hellmut Lantschner, GER 1939 Hellmut Lantschner, GER Josef Jennewein,...

5 pages - 1,80 ¤

Ski alpin: Weltcup-Gewinner.

Ski alpin: Weltcup-Gewinner. Gesamtweltcup JAHR GEWINNER GEWINNERIN 1967 Jean-Claude Killy (Frankreich) Nancy Greene (Kanada) 1968 Jean-Claude Killy (Frankreich) Nancy Greene (Kanada) 1969 Karl Schranz (Österreich) Gertrud Gabl (Österreich) 1970 Karl Schranz (Österreich) Michèle Jacot (Frankreich) 1971 Gustav Thöni (Italien) Annemarie Pröll (Österreich) 1972 Gustav Thöni (Italien) Annemarie Pröll (Österreich) 1973 Gustav Thöni (Italien) Annemarie Pröll (Österreich) 1974 Piero Gros (Italien) Annemarie Moser-Pröll (Österreich) 1975 Gustav Thöni (Italien) Annemarie Moser-Pröll (Österreich) 1976 Ingemar Stenmark (Schweden) Rosi Mittermaier (BR Deutschland) 1977 Ingemar Stenmark (Schweden) Lise-Marie Morerod (Schweiz) 1978 Ingemar Stenmark (Schweden) Hanni Wenzel (Liechtenstein) 1979 Peter Lüscher (Schweiz) Annemarie Moser-Pröll (Österreich) 1980 Andreas Wenzel (Liechtenstein) Hanni...

2 pages - 1,80 ¤

Schwimmen: Weltrekorde (50-Meter-Bahn).

Schwimmen: Weltrekorde (50-Meter-Bahn). Männer STIL DISTANZ REKORDHALTER ZEIT ORT DATUM Freistil 50 Meter Eamon Sullivan (Australien) 21,28 Sekunden Sydney 28. März 2008 100 Meter Alain Bernard (Frankreich) 47, 50 Sekunden Eindhoven 22. März 2008 200 Meter Michael Phelps (USA) 1:43,86 Minuten Melbourne 27. März 2007 400 Meter Ian Thorpe (Australien) 3:40,08 Minuten Manchester 30. Juli 2002 800 Meter Grant Hackett (Australien) 7:38,65 Minuten Montreal 27. Juli 2005 1 500 Meter Grant Hackett (Australien) 14:34,56 Minuten Fukuoka 29. Juli 2001 4×100 Meter USA (Phelps, Walker, Jones, Lezak) 3:12,46 Minuten Victoria 19. August 2006 4×200 Meter USA (Phelps, Lochte,...

1 page - 1,80 ¤

Motorradsport: Weltmeister.

Motorradsport: Weltmeister. 50-Kubikzentimeter-Klasse JAHR SIEGER MARKE 1962 Ernst Degner (BR Deutschland) Suzuki 1963 Hugh Anderson (Neuseeland) Suzuki 1964 Hugh Anderson (Neuseeland) Suzuki 1965 Ralph Bryans (Irland) Suzuki 1966 Hans-Georg Anscheid (BR Deutschland) Suzuki 1967 Hans-Georg Anscheid (BR Deutschland) Suzuki 1968 Hans-Georg Anscheid (BR Deutschland) Suzuki 1969 Angel Nieto (Spanien) Derbi 1970 Angel Nieto (Spanien) Derbi 1971 Jan de Vries (Niederlande) Kreidler 1972 Angel Nieto (Spanien) Derbi 1973 Jan de Vries (Niederlande) Kreidler 1974 Henk van Kessel (Niederlande) Kreidler 1975 Angel Nieto (Spanien) Kreidler 1976 Angel Nieto (Spanien) Bultaco 1977 Angel Nieto (Spanien) Bultaco 1978 Ricardo Tormo (Spanien) Bultaco 1979 Eugenio Lazzarini (Italien) Kreidler 1980 Eugenio Lazzarini (Italien) Iprem-Kreidler 1981 Ricardo Tormo (Spanien) Bultaco 1982 Stefan Dörflinger (Schweiz) Kreidler 1983 Stefan Dörflinger (Schweiz) Kreidler . 80-Kubikzentimeter-Klasse JAHR SIEGER MARKE 1984 Stefan Dörflinger (Schweiz) Zündapp 1985 Stefan Dörflinger (Schweiz) Krauser 1986 Jorge Martinez (Spanien) Derbi 1987 Jorge...

2 pages - 1,80 ¤

Leichtathletik: Weltrekorde.

Leichtathletik: Weltrekorde. Männer DISZIPLIN WETTBEWERB ERGEBNIS ATHLET DATUM ORT Laufen 100 Meter 9,74 Sekunden Asafa Powell, Jamaika 9. September 2007 Rieti 200 Meter 19,32 Sekunden Michael Johnson, USA 1. August 1996 Atlanta 400 Meter 43,18 Sekunden Michael Johnson, USA 26. August 1999 Sevilla 800 Meter 1:41,11 Minuten Wilson Kipketer, Dänemark 24. August 1997 Köln 1 000 Meter 2:11,96 Minuten Noah Ngeny, Kenia 5. September 1999 Rieti 1 500 Meter 3:26,00 Minuten Hicham El Guerrouj, Marokko 14. Juli 1998 Rom 1 Meile 3:43,13 Minuten Hicham El Guerrouj, Marokko 9. Juli 1999 Rom 2 000 Meter 4:44,79 Minuten Hicham El Guerrouj, Marokko 7. September...

2 pages - 1,80 ¤

Leichtathletik: Medaillengewinner der Weltmeisterschaften.

Leichtathletik: Medaillengewinner der Weltmeisterschaften. 100 Meter Männer JAHR GOLD SILBER BRONZE 1983 Carl Lewis, USA Calvin Smith, USA Emmit King, USA 1987 Ben Johnson, CAN Raymond Stewart, JAM Linford Christie, GBR 1991 Carl Lewis, USA Leroy Burrell, USA Dennis Mitchell, USA 1993 Linford Christie, GBR Andre Cason, USA Dennis Mitchell, USA 1995 Donovan Bailey, CAN Bruny Surin, CAN Ato Boldon, TRI 1997 Maurice Greene, USA Donovan Bailey, CAN Tim Montgomery, USA 1999 Maurice Greene, USA Bruny Surin, CAN Dwain Chambers, GBR 2001 Maurice Greene, USA Bernard Williams, USA Ato Boldon, TRI 2003 Kim Collins, SKN Darrel Brown, TRI Darren...

9 pages - 1,80 ¤

Handball: Deutsche Meister.

Handball: Deutsche Meister. Deutsche Meister Männer Hallenhandball (DHB: Bundesliga BR Deutschland) JAHR VEREIN 1948 Berliner SV 1949 RSV Mühlheim 1950 PSV Hamburg 1951 PSV Hamburg 1952 PSV Hamburg 1953 PSV Hamburg 1954 TPSG FA Göppingen 1955 TPSG FA Göppingen 1956 Berliner SV 92 1957 THW Kiel 1958 TPSG FA Göppingen 1959 TPSG FA Göppingen 1960 TPSG FA Göppingen 1961 TPSG FA Göppingen 1962 THW Kiel 1963 THW Kiel 1964 Berliner SV 92 1965 TPSG FA Göppingen 1966 VfL Gummersbach 1967 VfL Gummersbach 1968 SG Leutershausen 1969 VfL Gummersbach 1970 TPSG FA Göppingen 1971 Grün-Weiß Dankersen 1972 TPSG FA Göppingen 1973 VfL Gummersbach 1974 VfL Gummersbach 1975 VfL Gummersbach 1976 VfL Gummersbach 1977 Grün-Weiß Dankersen 1978 TV Großwallstadt 1979 TV Großwallstadt 1980 TV Großwallstadt 1981 TV Großwallstadt 1982 VfL Gummersbach 1983 VfL Gummersbach 1984 TV Großwallstadt 1985 VfL...

1 page - 1,80 ¤

Gewinner des DFB-Pokals JAHR SIEGER FINALGEGNER ERGEBNIS 1935 1.

Gewinner des DFB-Pokals JAHR SIEGER FINALGEGNER ERGEBNIS 1935 1. FC Nürnberg FC Schalke 04 2:0 n. V. 1936 VfB Leipzig FC Schalke 04 2:1 n. V. 1937 FC Schalke 04 Fortuna Düsseldorf 2:1 1938 Rapid Wien FSV Frankfurt 3:1 1939 1. FC Nürnberg SV Waldhof Mannheim 2:0 1940 Dresdener SC 1. FC Nürnberg 2:1 n. V. 1941 Dresdener SC FC Schalke 04 2:1 n. V. 1942 TSV 1860 München FC Schalke 04 2:0 1943 Vienna Wien LSV Hamburg 3:2 n. V. 1953 Rot-Weiß Essen Alemannia Aachen 2:1 1954 VfB Stuttgart 1. FC Köln 1:0 n. V. 1955 Karlsruher SC FC Schalke 04 3:2 1956 Karlsruher SC Hamburger SV 3:1 1957 FC Bayern München Fortuna Düsseldorf 1:0 1958 VfB Stuttgart Fortuna Düsseldorf 4:3...

1 page - 1,80 ¤

Gewinner der Tour de France JAHR SIEGER 1903 Maurice Garin (Frankreich) 1904 Henri Cornet (Frankreich) 1905 Louis Trousselier

Gewinner der Tour de France JAHR SIEGER 1903 Maurice Garin (Frankreich) 1904 Henri Cornet (Frankreich) 1905 Louis Trousselier (Frankreich) 1906 René Pottier (Frankreich) 1907 Lucien Petit-Breton (Frankreich) 1908 Lucien Petit-Breton (Frankreich) 1909 François Faber (Luxemburg) 1910 Octave Lapize (Frankreich) 1911 Gustave Garrigou (Frankreich) 1912 Odile Defraye (Belgien) 1913 Philippe Thys (Belgien) 1914 Philippe Thys (Belgien) 1915-1918 Kein Rennen 1919 Firmin Lambot (Belgien) 1920 Philippe Thys (Belgien) 1921 Léon Scieur (Belgien) 1922 Firmin Lambot (Belgien) 1923 Henri Pélissier (Frankreich) 1924 Ottavio Bottecchia (Italien) 1925 Ottavio Bottecchia (Italien) 1926 Lucien Buysse (Belgien) 1927 Nicolas Frantz (Luxemburg) 1928 Nicolas Frantz (Luxemburg) 1929 Maurice Dewaele (Belgien) 1930 André Leducq (Frankreich) 1931 Antonin Magne (Frankreich) 1932 André Leducq...

1 page - 1,80 ¤

Gewinner der Grand-Slam-Turniere (Herren).

Gewinner der Grand-Slam-Turniere (Herren). Australian Open JAHR SIEGER LAND 1905 Rodney Heath Australien 1906 Anthony Wilding Neuseeland 1907 Horace Rice Australien 1908 Fred Alexander Australien 1909 Anthony Wilding Neuseeland 1910 Rodney Heath Australien 1911 Norman Brookes Australien 1912 Cecil Parke Irland 1913 E. F. Parker Australien 1914 Pat O'Hara Wood Australien 1915 Francis Lowe Australien 1916 - - 1917 - - 1918 - - 1919 A. R. F. Kingscote Australien 1920 Pat O'Hara Wood Australien 1921 Rhys Gemmel Australien 1922 Pat O'Hara Wood Australien 1923 Pat O'Hara Wood Australien 1924 James Anderson Australien 1925 James Anderson Australien 1926 John Hawkes Australien 1927 Gerald Patterson Australien 1928 Jean Borotra Frankreich 1929 John Gregory Australien 1930 Gar Moon Australien 1931 John Crawford Australien 1932 John Crawford Australien 1933 John Crawford Australien 1934 Fred Perry Großbritannien 1935 John Crawford Australien 1936 Adrian Quist Australien 1937 Victor McGrath Australien 1938 Donald Budge USA 1939 John Bromwich Australien 1940 Adrian Quist Australien 1941 - - 1942 - - 1943 - - 1944 - - 1945 - - 1946 John Bromwich Australien 1947 Dinny Pails Australien 1948 Adrian Quist Australien 1949 Frank Sedgman Australien 1950 Frank Sedgman Australien 1951 Dick Savitt USA 1952 Ken McGregor Australien 1953 Ken Rosewall Australien 1954 Mervyn Rose Australien 1955 Ken Rosewall Australien 1956 Lewis Hoad Australien 1957 Ashley Cooper Australien 1958 Ashley Cooper Australien 1959 Alex...

3 pages - 1,80 ¤

Gewinner der Grand-Slam-Turniere (Damen).

Gewinner der Grand-Slam-Turniere (Damen). Australian Open JAHR SIEGERIN LAND 1922 Margaret Molesworth Australien 1923 Margaret Molesworth Australien 1924 Sylvia Lance Australien 1925 Daphne Akhurst Australien 1926 Daphne Akhurst Australien 1927 Esna Boyd Australien 1928 Daphne Akhurst Australien 1929 Daphne Akhurst Australien 1930 Daphne Akhurst Australien 1931 Coral Buttsworth Australien 1932 Coral Buttsworth Australien 1933 Joan Hartigan Australien 1934 Joan Hartigan Australien 1935 Dorothy Round Großbritannien 1936 Joan Hartigan Australien 1937 Nancye Wynne Australien 1938 Dorothy Round Großbritannien 1939 Emily Westacott Australien 1940 Nancye Wynne-Bolton Australien 1941 - - 1942 - - 1943 - - 1944 - - 1945 - - 1946 Nancye Wynne-Bolton Australien 1947 Nancye Wynne-Bolton Australien 1948 Nancye Wynne-Bolton Australien 1949 Doris Hart USA 1950 Louise Brough USA 1951 Nancye Wynne-Bolton Australien 1952 Thelma Long Australien 1953 Maureen Connolly USA 1954 Thelma Long Australien 1955 Beryl Penrose Australien 1956 Mary Carter Australien 1957 Shirley Fry USA 1958 Angela Mortimer Großbritannien 1959 Mary Carter-Reitano Australien 1960 Margaret Smith Australien 1961 Margaret Smith Australien 1962 Margaret Smith Australien 1963 Margaret Smith Australien 1964 Margaret Smith Australien 1965 Margaret Smith Australien 1966 Margaret Smith Australien 1967 Nancy Richey USA 1968 Billie Jean King USA 1969 Margaret Court-Smith Australien 1970 Margaret Court-Smith Australien 1971 Margaret Court-Smith Australien 1972 Virginia Wade Großbritannien 1973 Margaret Court-Smith Australien 1974 Evonne Goolagong Australien 1975 Evonne Goolagong Australien 1976 Evonne Goolagong-Cawley Australien 1977 Kerry Reid Australien 1978 Chris...

3 pages - 1,80 ¤

Fußball: Weltmeister.

Fußball: Weltmeister. Männer JAHR WELTMEISTER FINALIST ERGEBNIS AUSTRAGUNGSLAND 1930 Uruguay Argentinien 4:2 Uruguay 1934 Italien Tschechoslowakei 1 : 1 (2 : 1 n. V.) Italien 1938 Italien Ungarn 4:2 Frankreich 1950* Uruguay Brasilien 2:1 Brasilien 1954 BR Deutschland Ungarn 3:2 Schweiz 1958 Brasilien Schweden 5:2 Schweden 1962 Brasilien Tschechoslowakei 3:1 Chile 1966 England BR Deutschland 2 : 2 (4 : 2 n. V.) England 1970 Brasilien Italien 4:1 Mexiko 1974 BR Deutschland Niederlande 2:1 BR Deutschland 1978 Argentinien Niederlande 1 : 1 (3 : 1 n. V.) Argentinien 1982 Italien BR Deutschland 3:1 Spanien 1986 Argentinien BR Deutschland 3:2 Mexiko 1990 BR Deutschland Argentinien 1:0 Italien 1994 Brasilien Italien 0 : 0 (3 : 2 i. E.) USA 1998 Frankreich Brasilien 3:0 Frankreich 2002 Brasilien Deutschland 2:0 Japan/Südkorea 2006 Italien Frankreich 1 : 1 (5 : 3 i. E.) Deutschland * Uruguay besiegte Brasilien nicht in einem Endspiel, sondern in...

1 page - 1,80 ¤

Fußball: Europameister JAHR AUSTRAGUNGSLAND GEWINNER 1960 Frankreich UdSSR 1964 Spanien Spanien 1968 Italien Italien 1972 Belgien BR Deutschland 1976 Jugoslawien Tschechoslowakei 1980 Italien BR Deutschland 1984 Frankreich Frankreich 1988 BR Deutschland Niederlande 1992 Schweden Dänemark 1996 England Deutschland 2000 Belgien/Niederlande Frankreich 2004 Portugal Griechenland Microsoft ® Encarta ® 2009. ©

Fußball: Europameister JAHR AUSTRAGUNGSLAND GEWINNER 1960 Frankreich UdSSR 1964 Spanien Spanien 1968 Italien Italien 1972 Belgien BR Deutschland 1976 Jugoslawien Tschechoslowakei 1980 Italien BR Deutschland 1984 Frankreich Frankreich 1988 BR Deutschland Niederlande 1992 Schweden Dänemark 1996 England Deutschland 2000 Belgien/Niederlande Frankreich 2004 Portugal Griechenland Microsoft ® Encarta ® 2009. © 1993-2008 Microsoft Corporation. Alle Rechte vorbehalten. ...

1 page - 1,80 ¤

Fußball: Europapokalsieger.

Fußball: Europapokalsieger. Champions League/Europapokal der Landesmeister JAHR GEWINNER 1956 Real Madrid 1957 Real Madrid 1958 Real Madrid 1959 Real Madrid 1960 Real Madrid 1961 Benfica Lissabon 1962 Benfica Lissabon 1963 AC Mailand 1964 Inter Mailand 1965 Inter Mailand 1966 Real Madrid 1967 Celtic Glasgow 1968 Manchester United 1969 AC Mailand 1970 Feyenoord Rotterdam 1971 Ajax Amsterdam 1972 Ajax Amsterdam 1973 Ajax Amsterdam 1974 Bayern München 1975 Bayern München 1976 Bayern München 1977 FC Liverpool 1978 FC Liverpool 1979 Nottingham Forest 1980 Nottingham Forest 1981 FC Liverpool 1982 Aston Villa 1983 Hamburger SV 1984 FC Liverpool 1985 Juventus Turin 1986 Steaua Bukarest 1987 FC Porto 1988 PSV Eindhoven 1989 AC Mailand 1990 AC Mailand 1991 Roter Stern Belgrad 1992 FC Barcelona 1993 Olympique Marseille 1994 AC Mailand 1995 Ajax Amsterdam 1996 Juventus Turin 1997 Borussia Dortmund 1998 Real Madrid 1999 Manchester United 2000 Real Madrid 2001 Bayern München 2002 Real Madrid 2003 AC Mailand 2004 FC Porto 2005 FC Liverpool 2006 FC Barcelona 2007 AC Mailand . Europapokal...

1 page - 1,80 ¤

Fußball: Weltmeister.

Fußball: Weltmeister. Männer JAHR WELTMEISTER FINALIST ERGEBNIS AUSTRAGUNGSLAND 1930 Uruguay Argentinien 4:2 Uruguay 1934 Italien Tschechoslowakei 1 : 1 (2 : 1 n. V.) Italien 1938 Italien Ungarn 4:2 Frankreich 1950* Uruguay Brasilien 2:1 Brasilien 1954 BR Deutschland Ungarn 3:2 Schweiz 1958 Brasilien Schweden 5:2 Schweden 1962 Brasilien Tschechoslowakei 3:1 Chile 1966 England BR Deutschland 2 : 2 (4 : 2 n. V.) England 1970 Brasilien Italien 4:1 Mexiko 1974 BR Deutschland Niederlande 2:1 BR Deutschland 1978 Argentinien Niederlande 1 : 1 (3 : 1 n. V.) Argentinien 1982 Italien BR Deutschland 3:1 Spanien 1986 Argentinien BR Deutschland 3:2 Mexiko 1990 BR Deutschland Argentinien 1:0 Italien 1994 Brasilien Italien 0 : 0 (3 : 2 i. E.) USA 1998 Frankreich Brasilien 3:0 Frankreich 2002 Brasilien Deutschland 2:0 Japan/Südkorea 2006 Italien Frankreich 1 : 1 (5 : 3 i. E.) Deutschland * Uruguay besiegte Brasilien nicht in einem Endspiel, sondern in...

1 page - 1,80 ¤

Fußball: Europameister JAHR AUSTRAGUNGSLAND GEWINNER 1960 Frankreich UdSSR 1964 Spanien Spanien 1968 Italien Italien 1972 Belgien BR Deutschland 1976 Jugoslawien Tschechoslowakei 1980 Italien BR Deutschland 1984 Frankreich Frankreich 1988 BR Deutschland Niederlande 1992 Schweden Dänemark 1996 England Deutschland 2000 Belgien/Niederlande Frankreich 2004 Portugal Griechenland Microsoft ® Encarta ® 2009. ©

Fußball: Europameister JAHR AUSTRAGUNGSLAND GEWINNER 1960 Frankreich UdSSR 1964 Spanien Spanien 1968 Italien Italien 1972 Belgien BR Deutschland 1976 Jugoslawien Tschechoslowakei 1980 Italien BR Deutschland 1984 Frankreich Frankreich 1988 BR Deutschland Niederlande 1992 Schweden Dänemark 1996 England Deutschland 2000 Belgien/Niederlande Frankreich 2004 Portugal Griechenland Microsoft ® Encarta ® 2009. © 1993-2008 Microsoft Corporation. Alle Rechte vorbehalten. ...

1 page - 1,80 ¤

Fußball: Europapokalsieger.

Fußball: Europapokalsieger. Champions League/Europapokal der Landesmeister JAHR GEWINNER 1956 Real Madrid 1957 Real Madrid 1958 Real Madrid 1959 Real Madrid 1960 Real Madrid 1961 Benfica Lissabon 1962 Benfica Lissabon 1963 AC Mailand 1964 Inter Mailand 1965 Inter Mailand 1966 Real Madrid 1967 Celtic Glasgow 1968 Manchester United 1969 AC Mailand 1970 Feyenoord Rotterdam 1971 Ajax Amsterdam 1972 Ajax Amsterdam 1973 Ajax Amsterdam 1974 Bayern München 1975 Bayern München 1976 Bayern München 1977 FC Liverpool 1978 FC Liverpool 1979 Nottingham Forest 1980 Nottingham Forest 1981 FC Liverpool 1982 Aston Villa 1983 Hamburger SV 1984 FC Liverpool 1985 Juventus Turin 1986 Steaua Bukarest 1987 FC Porto 1988 PSV Eindhoven 1989 AC Mailand 1990 AC Mailand 1991 Roter Stern Belgrad 1992 FC Barcelona 1993 Olympique Marseille 1994 AC Mailand 1995 Ajax Amsterdam 1996 Juventus Turin 1997 Borussia Dortmund 1998 Real Madrid 1999 Manchester United 2000 Real Madrid 2001 Bayern München 2002 Real Madrid 2003 AC Mailand 2004 FC Porto 2005 FC Liverpool 2006 FC Barcelona 2007 AC Mailand . Europapokal...

1 page - 1,80 ¤

Commentaire Stendhal, La Chartreuse de Parme, Fabrice à Waterloo

Stendhal, La Chartreuse de Parme, Fabrice à Waterloo   Introduction : Chartreuse de Parme = dictée en 3 semaines ; Stendhal a été officier dans les armées napoléoniennes   I / Le point de vue   focalisation interne : point de vue de Fabrice qui a seulement 17 ans et participe à sa première bataille, il vient juste de rentrer dans l'armée ; la confusion de ce soldat...

1 page - 1,80 ¤

LES REPERES PHILOSOPHIQUES

1. ABSOLU/RELATIFEtymologie. Du latin ab solutum : séparé de ; et relatio : rapport. Définitions. Absolu : qui possède en soi-même sa raison d'être. Qui, par conséquent, est indépendant de l'expérience. [Ex. : un espace absolu est indépendant des objets qui le composent, un temps absolu des évènements qui s'y déroulent]. Relatif : qui a sa raison d'être en autre chose et qui, par conséquent, ne se suffit...

9 pages - 1,80 ¤

1 2 3 4 5 6 ... 5496 5497 5498 5499 5500 5501 5502 5503 5504 5505 5506 5507 5508 5509 5510 5511 5512 5513 5514 5515 5516 5517 5518 5519 5520 5521 5522 5523 5524 5525 5526 5527 5528 5529 5530 5531 5532 5533 5534 5535 5536 5537 5538 5539 5540 5541 5542 5543 5544 5545 5546 5547 5548 5549 5550 5551 5552 5553 5554 5555 5556 5557 5558 5559 5560 5561 5562 5563 5564 5565 5566 5567 5568 5569 5570 5571 5572 5573 5574 5575 5576 5577 5578 5579 5580 5581 5582 5583 5584 5585 5586 5587 5588 5589 5590 5591 5592 5593 5594 5595 5596 5597 5598 5599 5600 5601 5602 5603 5604 5605 5606 5607 5608 5609 5610 5611 5612 5613 5614 5615 5616 5617 5618 5619 5620 5621 5622 5623 5624 5625 5626 5627 5628 5629 5630 5631 5632 5633 5634 5635 5636 5637 5638 5639 5640 5641 5642 5643 5644 5645 ... 14543 14544 14545 14546 14547 14548

150000 corrigés de dissertation en philosophie

 Maths
 Philosophie
 Littérature
 QCM de culture générale
 Histoire
 Géographie
 Droit