LE SITE D'AIDE A LA DISSERTATION ET AU COMMENTAIRE DE TEXTE EN PHILOSOPHIE

EXEMPLES DE RECHERCHE


POUR LE SUJET: L'homme est-il réellement libre ?
TAPEZ LES MOTS-CLES: homme libre

POUR LE SUJET: En quel sens la société libère-t-elle l'homme de la nature ?
TAPEZ LES MOTS-CLES: homme nature ou homme nature société
»Créer un compte Devoir-de-philo
»
»125895 inscrits

Toutes les dissertations

La peine de Morte

Jusqu'à quand abuserez-vous à vous venger ? A punir ? Ceux qui jugent et condamnent disent la peine de mort nécessaire...Bien Evidemment ! Il faut que la société se venge, et que la société punisse ! Je me permets aujourd'hui devant vous tous, de vous faire part de cette honte qui m'attaque de l'intérieur. Une simple question, très simple : pourquoi ne pas...

1 page - 1,80 ¤

Aviron : palmarès JO.

Aviron : palmarès JO. Deux barré (hommes). ANNÉE OR ARGENT BRONZE 1900 Pays-Bas (Minerva Amsterdam) : François Brandt, Roelof Klein, Hermanus Brockmann (barreur) France (Société nautique de France (Rowing club la Marne) : Louis Martinet, castillonais) : Carlos Deltour, Waleff, barreur inconnu Antoine Védrenne, Raoul Paoli (barreur) 1906 (1 000 m) Italie (Bucintoro) : Enrico Bruna, Emilio Fontanella, Giorgio Cesana (barreur) Italie (Barion) : Luigi Diana, France (Société nautique de Francesco Civera, Emilio la Basse-Seine) : Gaston Cesarana (barreur) Delaplane, Charles Delaporte, Marcel Frébourg (barreur) 1906 (1 mile) Italie...

7 pages - 1,80 ¤

Aviron : palmarès de la course Oxford-Cambridge La première course d'aviron

Aviron : palmarès de la course Oxford-Cambridge La première course d'aviron disputée entre les universités anglaises d'Oxford et de Cambridge a lieu en 1829 ; depuis cette date, Cambridge a remporté 79 victoires et Oxford s'est imposé à 73 reprises, tandis que l'édition 1877 s'est achevée sur une égalité entre les deux équipes.. ANNÉE VAINQUEUR 1829 Oxford 1836 Cambridge 1839 Cambridge 1840 Cambridge 1841 Cambridge 1842 Oxford 1845 Cambridge 1846 Cambridge 1849 (mars) Cambridge 1849 (décembre) Oxford 1852 Oxford 1854 Oxford 1856 Cambridge 1857 Oxford 1858 Cambridge 1859 Oxford 1860 Cambridge 1861 Oxford 1862 Oxford 1863 Oxford 1864 Oxford 1865 Oxford 1866 Oxford 1867 Oxford 1868 <......

1 page - 1,80 ¤

Athlétisme : records du monde (plein air).

Athlétisme : records du monde (plein air). Records masculins. ÉPREUVE RECORD TENANT DU TITRE ANNÉE Course 100 m 9'' 74 Asafa Powell (Jamaïque) 2007 200 m 19'' 32 Michael Johnson (États-Unis) 1996 400 m 43'' 18 Michael Johnson (États-Unis) 1999 800 m 1' 41'' 11 Wilson Kipketer (Danemark) 1997 1 000 m 2' 11'' 96 Noah Ngeny (Kenya) 1999 1 500 m 3' 26'' 00 Hicham El Guerrouj (Maroc) 1998 Mile 3' 43'' 13 Hicham El Guerrouj (Maroc) 1999 2 000 m 4' 44'' 79 Hicham El Guerrouj (Maroc) 1999 3 000 m 7' 20'' 67 Daniel Komen (Kenya) 1996 5...

1 page - 1,80 ¤

Athlétisme (hommes) : palmarès JO.

Athlétisme (hommes) : palmarès JO. 100 m. ANNÉE OR TEMPS ARGENT TEMPS BRONZE TEMPS 1896 Thomas Burke (États-Unis) 12'0 Fritz Hofmann (Allemagne) 12'2 Alajos Szokolyi (Hongrie) 12'6 1900 Frank Jarvis (États-Unis) 11'0 John Walter Tewksbury (États-Unis) 11'1 Stanley Rowley (Australie) 11'2 1904 Archie Hahn (États-Unis) 11'0 Nathaniel Cartmell (États-Unis) 11'2 William Hogenson (États-Unis) 11'2 1906 Archie Hahn (États-Unis) 11'2 Fay Moulton (États-Unis) 11'3 Nigel Barker (Australie) 11'3 1908 Reginald Walker 10'8 (Afrique du Sud) James Rector (États-Unis) 10'9 Robert Kerr (Canada) 11'0 1912 Ralph Craig (États-Unis) Alvah Meyer (États-Unis) 10'9 Donald Lippincott 10'9 (États-Unis) 1920 Charles Paddock 10'8 (États-Unis) Morris Kirksey (États-Unis) 10'8 Harry Edward (GrandeBretagne) 11'0 1924 Harold Abrahams 10'6 (GrandeBretagne) Jackson Scholz (États-Unis) 10'7 Arthur Porritt (NouvelleZélande) 10'8 1928 Percy Williams (Canada) 10'8 Jack London (GrandeBretagne) 10'9 Georg Lammers 10'9 (Allemagne) 1932 Eddie Tolan (États-Unis) 10'38 Ralph Metcalfe (États-Unis) 10'38 Arthur Jonath (Allemagne) 10'40 1936 Jesse Owens (États-Unis) 10'3 Ralph Metcalfe (États-Unis) 10'4 Martinus Osendarp (Pays-Bas) 10'5 1948 Harrison Dillard (États-Unis) 10'3 Norwood Ewell (États-Unis) 10'4 Lloyd LaBeach (Panamá) 10'4 1952 Lindy Remigino (États-Unis) 10'79 Herbert McKenley (Jamaïque) 10'79 Emanuel 10'83 McDonald Bailey (GrandeBretagne) 1956 Bobby Morrow (États-Unis) 10'62 Thane Baker (États-Unis) 10'77 Hector Hogan (Australie) 10'77 1960 Armin Hary (Allemagne) 10'32 Dave Sime (États-Unis) 10'35 Peter Radford (GrandeBretagne) 10'42 1964 Robert Hayes (États-Unis) 10'06 Enrique Figuerola 10'25 (Cuba) Harry Jerome (Canada) 10'27 1968 Jim...

11 pages - 1,80 ¤

Athlétisme (femmes) : palmarès JO.

Athlétisme (femmes) : palmarès JO. 100 m. ANNÉE OR TEMPS ARGENT BRONZE TEMPS 1928 Elizabeth Robinson (États-Unis) 12'2 Fanny Rosenfeld 12'3 (Canada) TEMPS Ethel Smith (Canada) 12'3 1932 Stanislawa Walasiewicz (Pologne) 11'5 Hilda Strike (Canada) 11'9 Wilhelmina van Bremen (ÉtatsUnis) 12'0 1936 Helen Stephens (États-Unis) 11'5 Stanislawa Walasiewicz (Pologne) 11'7 Käthe Krass (Allemagne) 11'9 1948 Fanny Blankers- 11'9 Koen (Pays-Bas) Dorothy Manley 12'2 (GrandeBretagne) Shirley Strickland 12'2 (Australie) 1952 Marjorie Jackson 11'5 (Australie) Daphne 11'8 Hasenjaeger (Afrique du Sud) Shirley Strickland 11'9 (Australie) 1956 Betty Cuthbert (Australie) 11'5 Christa Stubnick 11'7 (Allemagne) Marlene Matthews (Australie) 1960 Wilma Rudolph (États-Unis) 11'0 Dorothy Hyman 11'3 (GrandeBretagne) Giuseppina Leone 11'3 (Italie) 1964 Wyomia Tyus (États-Unis) 11'4 Edith McGuire (États-Unis) 11'6 Eva Klobukowska 11'6 (Pologne) 1968 Wyomia Tyus (États-Unis) 11'0 Barbara Ferrell (États-Unis) 11'1 Irena Szewinska 11'1 (Pologne) 1972 Renate Stecher (Allemagne de l'Est) 11'07 Raelene Boyle (Australie) 11'23 Silvia Chivas (Cuba) 11'24 1976 Annegret Richter 11'08 (Allemagne de l'Ouest) Renate Stecher (Allemagne de l'Est) 11'13 Inge Helten (Allemagne de l'Ouest) 11'17 1980 Ljudmila Kondratjewa (URSS) 11'06 Marlies Göhr (Allemagne de l'Est) 11'07 Ingrid Auerswald 11'14 (Allemagne de l'Est) 1984 Evelyn...

5 pages - 1,80 ¤

Football : vainqueurs de la Coupe de l'UEFA.

Football : vainqueurs de la Coupe de l'UEFA. ANNÉE VAINQUEUR FINALISTE 1958 FC Barcelone (Espagne) Londres (Angleterre) 1960 FC Barcelone (Espagne) Birmingham City (Angleterre) 1961 AS Rome (Italie) Birmingham City (Angleterre) 1962 Valence CF (Espagne) FC Barcelone (Espagne) 1963 Valence CF (Espagne) Dinamo Zagreb (Yougoslavie) 1964 Real Saragosse (Espagne) Valence CF (Espagne) 1965 Ferencvaros (Hongrie) Juventus de Turin (Italie) 1966 FC Barcelone (Espagne) Real Saragosse (Espagne) 1967 Dinamo Zagreb (Yougoslavie) Leeds United (Angleterre) 1968 Leeds United (Angleterre) 1969 Newcastle United (Angleterre) Ujpest......

1 page - 1,80 ¤

Football : vainqueurs de la Ligue des champions.

Football : vainqueurs de la Ligue des champions. ANNÉE VAINQUEUR 1956 Real Madrid (Espagne) Stade de Reims (France) 1957 Real Madrid (Espagne) Fiorentina (Italie) 1958 Real Madrid (Espagne) Milan AC (Italie) 1959 Real Madrid (Espagne) Stade de Reims (France) 1960 Real Madrid (Espagne) Eintracht Francfort (Allemagne) 1961 Benfica Lisbonne (Portugal) 1962 Benfica Lisbonne (Portugal) 1963 Milan AC (Italie) 1964 Inter de Milan (Italie) Real Madrid (Espagne) 1965 Inter de Milan (Italie) Benfica Lisbonne (Portugal) 1966 Real Madrid (Espagne) Partizan Belgrade (Yougoslavie) 1967...

1 page - 1,80 ¤

Football : palmarès du Championnat d'Italie (Série A).

Football : palmarès du Championnat d'Italie (Série A). Vainqueurs du Championnat d'Italie. ANNÉE VAINQUEUR 1898 Genoa 1899 Genoa 1900 Genoa 1901 Milan AC 1902 Genoa 1903 Genoa 1904 Genoa 1905 Juventus de Turin 1906 Milan AC 1907 Milan AC 1908 Pro Vercelli 1909 Pro Vercelli 1910 Inter de Milan 1911 Pro Vercelli 1912 Pro Vercelli 1913 Pro Vercelli 1914 Casale 1915 Genoa 1920 Inter de Milan 1921 Pro Vercelli 1922 Novese 1923 Genoa 1924 Genoa 1925 Bologne 1926 Juventus de Turin 1927 Torino &l......

1 page - 1,80 ¤

Football : palmarès du Championnat d'Espagne (Liga).

Football : palmarès du Championnat d'Espagne (Liga). Vainqueurs du Championnat d'Espagne. ANNÉE VAINQUEUR 1929 FC Barcelone 1930 Athletic Bilbao 1931 Athletic Bilbao 1932 Real Madrid 1933 Real Madrid 1934 Athletic Bilbao 1935 Betis Séville 1936 Athletic Bilbao 1940 Atletico Aviacion 1941 Atletico Aviacion 1942 Valence CF 1943 Athletic Bilbao 1944 Valence CF 1945 FC Barcelone 1946 FC Séville...

1 page - 1,80 ¤

Football : palmarès du Championnat de France (Ligue 1).

Football : palmarès du Championnat de France (Ligue 1). ANNÉE VAINQUEUR 1933 Lille Olympique 1934 FC Sète 1935 FC Sochaux 1936 RC Paris 1937 Olympique de Marseille 1938 FC Sochaux 1939 FC Sète 1940 Rouen (Nord) / Nice (Sud-Est) / Bordeaux (Sud-Ouest) 1941 Red Star (Nord) / Marseille (Sud) 1942 Reims (Nord) / Sète (Sud) 1943 Lens (Nord) / Toulouse (Sud) 1944 Artois-Lens 1945 Rouen (Nord......

1 page - 1,80 ¤

Football : palmarès du Championnat d'Angleterre (Premier League).

Football : palmarès du Championnat d'Angleterre (Premier League). Vainqueurs du Championnat d'Angleterre. ANNÉE VAINQUEUR 1889 Preston North End 1890 Preston North End 1891 Everton 1893 Sunderland A.F.C. 1894 Aston Villa 1895 Sunderland 1896 Aston Villa 1897 Aston Villa 1898 Sheffield United 1899 Aston Villa 1900 Aston Villa 1901 Liverpool FC 1902 Sunderland 1903 The Wednesday 1904 The Wednesday 1905 Newcastle United 1906 Liverpool FC 1907 Newcastle United 1908 Manchester United 1909 Newcastle United 1910 Aston Villa ...

1 page - 1,80 ¤

Football : palmarès du Championnat d'Allemagne (Bundesliga).

Football : palmarès du Championnat d'Allemagne (Bundesliga). Vainqueurs du Championnat d'Allemagne. ANNÉE VAINQUEUR 1903 VfB Leipzig 1905 Union 92 Berlin 1906 VfB Leipzig 1907 Fribourg 1908 Viktoria 89 Berlin 1909 Phoenix Karlsruhe 1910 Karlsruhe FV 1911 Viktoria 89 Berlin 1912 Holstein Kiel FC 1913 VfB Leipzig 1914 SpVgg. Fürth 1920 FC Nuremberg 1921 FC Nuremberg 1923 Hambourg SV 1924 FC Nuremberg 1925 FC Nuremberg 1926 SpVgg. Fürth 1927 FC Nuremberg 1928 Hambourg SV 1929 ...

1 page - 1,80 ¤

Football : lauréats du ballon d'or.

Football : lauréats du ballon d'or. ANNÉE NOM (PAYS) CLUB (PAYS) 1956 Stanley Matthews (Angleterre) Blackpool (Angleterre) 1957 Alfredo Di Stefano (Espagne) Real Madrid (Espagne) 1958 Raymond Kopa (France) Real Madrid (Espagne) 1959 Alfredo Di Stefano (Espagne) Real Madrid (Espagne) 1960 Luis Suárez (Espagne) FC Barcelone (Espagne) 1961 Omar Sivori (Italie) Juventus de Turin (Italie) 1962 Josef Masopust (Tchécoslovaquie) Dukla de Prague (Tchécoslovaquie) 1963 Lev Yachine (URSS) Dynamo de Moscou (URSS) 1964 Denis Law (Écosse) Manchester United (Angleterre) 1965 Eusebio (Portugal) Benfica de Lisbonne (Portugal) 1966 Bobby Char......

1 page - 1,80 ¤

Escrime : palmarès JO.

Escrime : palmarès JO. Fleuret individuel (hommes). ANNÉE OR ARGENT BRONZE 1896 Eugène-Henri Gravelotte (France) Henri Callot (France) Perikles Pierrakos (Grèce) et Athanasios Vouros (Grèce) 1900 Émile Coste (France) Henri Masson (France) Marcel Jacques Boulanger (France) 1904 Ramon Fonst (Cuba) Albertson Van Zo Post (États-Unis) Charles Tatham (ÉtatsUnis) 1906 Georges Dillon-Cavanagh (France) Gustav Casmir (Allemagne) Pierre d'Hugues (France) 1912 Nedo Nadi (Italie) Pietro Speciale (Italie) Richard Verderber (Autriche) 1920 Nedo Nadi (Italie) Philippe Cattiau (France) Roger Ducret (France) 1924 Roger Ducret (France) Philippe Cattiau (France) Maurice van Damme (Belgique) 1928 Lucien Gaudin (France) Erwin Casmir (Allemagne) Giulio Gaudini (Italie) 1932 Gustavo Marzi (Italie) Joseph...

3 pages - 1,80 ¤

Équitation : palmarès JO.

Équitation : palmarès JO. Concours complet individuel. ANNÉE OR ARGENT BRONZE Friedrich von Rochow, Idealist (Allemagne) Jean Cariou, Cocotte (France) 1912 Axel Nordlander, Lady Artist (Suède) 1920 Helmer Mörner, Germania Åge Lundström, Ysra (Suède) (Suède) Ettor Caffaratti, Caniche (Italie) 1924 Adolph van der Voort van Zijp, Silver Piece (Pays-Bas) Fröde Kirkebjerg, Meteor (Danemark) Sloan Doak, Pathfinder (États-Unis) 1928 Charles Pahud de Mortanges, Marcroix (Pays-Bas) Gerard de Kruyff, Va-t-en Bruno Neumann, Ilja (Pays-Bas) (Allemagne) 1932 Charles Pahud de Earl Thompson, Jenny Mortanges, Marcroix (Pays- Camp (États-Unis) Bas) Clarence von Rosen, Sunnyside Maid (Suède) 1936 Ludwig Stubbendorff, Nurmi (Allemagne) Earl Thompson, Jenny Camp (États-Unis) Hans Mathiesen-Lunding, Jason...

2 pages - 1,80 ¤

Cyclisme sur route : vainqueurs de la Coupe du monde.

Cyclisme sur route : vainqueurs de la Coupe du monde. Hommes. ANNÉE VAINQUEUR 1989 1 Sean Kelly (Irlande) 1990 Gianni Bugno (Italie) 1991 Maurizio Fondriest (Italie) 1992 Olaf Ludwig (Allemagne) 1993 Maurizio Fondriest (Italie) 1994 Gianluca Bortolami (Italie) 1995 Johann Museeuw (Belgique) 1996 ...

1 page - 1,80 ¤

Cyclisme sur route : palmarès des Championnats du monde (hommes).

Cyclisme sur route : palmarès des Championnats du monde (hommes). Épreuve en ligne. ANNEÉ VAINQUEUR 1927 Alfredo Binda (Italie) 1928 Georges Ronsse (Belgique) 1929 Georges Ronsse (Belgique) 1930 Alfredo Binda (Italie) 1931 Learco Guerra (Italie) 1932 Alfredo Binda (Italie) 1933 Georges Speicher (France) 1934 Karel Kaers (Belgique) 1935 Jean Aerts (Belgique) 1936 Antonin Magne (France) 1937 Eloi Meulenberg (Belgique) 1938 Marcel Kint (Belgique) 1946 Hans Knecht (Suisse) 1947 Theo Middelkamp (Pays-Bas) 1948 Brik Schotte (Belgique) 1949 Rik Van Steenbergen (Belgique) 1950 Brik Schotte (Belgique) 1951...

1 page - 1,80 ¤

Cyclisme : palmarès du Championnat de France sur route.

Cyclisme : palmarès du Championnat de France sur route. ANNÉE NOM 1907 Gustave Garrigou 1908 Gustave Garrigou 1909 Jean Alavoine 1910 Émile Georget 1911 Octave Lapize 1912 Octave Lapize 1913 Octave Lapize 1914 Charles Crupelandt 1919 Henri Pélissier 1920 Jean Alavoine 1921 Francis Pélissier 1922 Jean Brunier 1923 Francis Pélissier 1924 Francis Pélissier 1925 Achille Souchard 1926 Achille Souchard 1927 Ferdinand Le Drogo 1928 Ferdinand Le Drogo 1929<......

1 page - 1,80 ¤

Cyclisme : vainqueurs du Tour d'Espagne (Vuelta).

Cyclisme : vainqueurs du Tour d'Espagne (Vuelta). ANNÉE VAINQUEUR 1935 Gustaaf Deloor (Belgique) 1936 Gustaaf Deloor (Belgique) 1941 Julian Berrendero (Espagne) 1942 Julian Berrendero (Espagne) 1945 Delio Rodriguez (Espagne) 1946 Dalmacio Langarica Lizasoain (Espagne) 1947 Edward Van Dijck (Belgique) 1948 Bernardo Ruiz (Espagne) 1950 Emilio Rodriguez (Espagne) 1955 Jean-Baptiste Dotto (France) 1956 Angelo Conterno (Italie) 1957 &l......

1 page - 1,80 ¤

Cyclisme : vainqueurs du Tour de France.

Cyclisme : vainqueurs du Tour de France. ANNÉE VAINQUEURS 1903 Maurice Garin (France) 1904 Henri Cornet (France) 1905 Louis Trousselier (France) 1906 René Pottier (France) 1907 Lucien Petit-Breton (France) 1908 Lucien Petit-Breton (France) 1909 François Faber (Luxembourg) 1910 Octave Lapize (France) 1911 Gustave Garrigou (France) 1912 Odile Defraye (Belgique) 1913 Philippe Thys (Belgique) 1914 Philippe Thys (Belgique) 1915-1918 Non disputé 1919 Firmin Lambot (Belgique) 1920 Philippe Thys (Belgique) 1921 Léon Scieur (Belgique) 1922 Firmin Lambot (Belgique) 1923 Henri Pélissier (France) 1924 Ottavio Bottecchia (Italie) 1925 Ottavio Bottecchia (Italie) 1926 Lucie......

1 page - 1,80 ¤

Cyclisme : vainqueurs du Tour d'Italie (Giro).

Cyclisme : vainqueurs du Tour d'Italie (Giro). ANNÉE VAINQUEUR 1909 Luigi Ganna (Italie) 1910 Carlo Galetti (Italie) 1911 Carlo Galetti (Italie) 1912 Atala (Italie) 1913 Carlo Oiani (Italie) 1914 Alfonso Calzolari (Italie) 1919 Costante Girardengo (Italie) 1920 Gaetano Belloni (Italie) 1921 Giovanni Brunero (Italie) 1922 Giovanni Brunero (Italie) 1923 Costante Girardengo (Italie) 1924 Giuseppe Enrici (Italie) 1925 Alfredo Binda (Italie) 1926 Giovanni Brunero (Italie) 1927 Alfredo Binda (Italie) 1928 Alfredo Binda (Italie) 1929 Alfredo Binda (Italie) 1930...

1 page - 1,80 ¤

Cyclisme : vainqueurs de Paris-Roubaix.

Cyclisme : vainqueurs de Paris-Roubaix. ANNÉE VAINQUEURS 1896 Josef Fischer (Allemagne) 1897 Maurice Garin (France) 1898 Maurice Garin (France) 1899 Albert Champion (France) 1900 Émile Bouhours (France) 1901 Lucien Lesna (France) 1902 Lucien Lesna (France) 1903 Hippolyte Aucouturier (France) 1904 Hippolyte Aucouturier (France) 1905 Louis Trousselier (France) 1906 Henri Cornet (France) 1907 Georges Passerieu (France) 1908 Cyrille Van Hauwaert (Belgique) 1909 Octave Lapize (France) 1910 Octave Lapize (France) 1911 Octave Lapize (France) 1912 Charles Crupelandt (France) 1913 François Faber (Pays-Bas) 1914 Charles Crupelandt (France) 1919 Henri Pelissier (France) 1920 ......

1 page - 1,80 ¤

Cyclisme : vainqueurs de Milan-San Remo.

Cyclisme : vainqueurs de Milan-San Remo. ANNÉE VAINQUEURS 1907 Lucien Petit-Breton (France) 1908 Cyrille Van Hauwaert (Belgique) 1909 Luigi Ganna (Italie) 1910 Eugène Christophe (France) 1911 Gustave Garrigou (France) 1912 Henri Pélissier (France) 1913 Odiel Defraye (Belgique) 1914 Ugo Agostini (Italie) 1915 Ezio Corlaita (Italie) 1916 Épreuve non disputée 1917 Gaetano Belloni (Italie) 1918 Costante Girardengo (Italie) 1919 Angelo Cremo (Italie) 1920 Gaetano Belloni (Italie) 1921 Costante Girardengo (Italie) 1922 Giovanni Brunero (Italie) 1923 Costante Girardengo (Italie) 1924 Pietro Linari (Italie) 1925 Costante Girardengo (Italie) 1926<......

1 page - 1,80 ¤

Cyclisme : records du monde de l'heure.

Cyclisme : records du monde de l'heure. DATE CHAMPION CHAMPION 11-05-1893 Henri Desgrange (France) 35,325 km 31-10-1894 Jules Dubois (France) 38,220 km 30-07-1897 Oscar Van der Eynde (Belgique) 39,240 km 09-07-1898 Willie Hamilton (États-Unis) 40,781 km 24-08-1905 Lucien Petit-Breton (France) 41,110 km 20-06-1907 Marcel Berthet (France) 41,520 km 22-08-1912 Oscar Egg (Suisse) ...

1 page - 1,80 ¤

1 2 3 4 5 6 ... 5804 5805 5806 5807 5808 5809 5810 5811 5812 5813 5814 5815 5816 5817 5818 5819 5820 5821 5822 5823 5824 5825 5826 5827 5828 5829 5830 5831 5832 5833 5834 5835 5836 5837 5838 5839 5840 5841 5842 5843 5844 5845 5846 5847 5848 5849 5850 5851 5852 5853 5854 5855 5856 5857 5858 5859 5860 5861 5862 5863 5864 5865 5866 5867 5868 5869 5870 5871 5872 5873 5874 5875 5876 5877 5878 5879 5880 5881 5882 5883 5884 5885 5886 5887 5888 5889 5890 5891 5892 5893 5894 5895 5896 5897 5898 5899 5900 5901 5902 5903 5904 5905 5906 5907 5908 5909 5910 5911 5912 5913 5914 5915 5916 5917 5918 5919 5920 5921 5922 5923 5924 5925 5926 5927 5928 5929 5930 5931 5932 5933 5934 5935 5936 5937 5938 5939 5940 5941 5942 5943 5944 5945 5946 5947 5948 5949 5950 5951 5952 5953 ... 14531 14532 14533 14534 14535 14536

150000 corrigés de dissertation en philosophie

 Maths
 Philosophie
 Littérature
 QCM de culture générale
 Histoire
 Géographie
 Droit