Devoir de Philosophie

ASTERIOS : Les avatars d'un dieu crétois

Publié le 17/01/2022

Extrait du document

dieu

Comme les déesses-mères des religions matriarcales d'Asie Mineure, la Grande Déesse crétoise avait à ses côtés un époux divin - qui régnait avec elle, mais lui était subordonné. Bien qu'il ait pris figure humaine à une époque tardive, ce dieu semble bien s'être confondu, dans un premier temps, avec un dieu-taureau vénéré par les Crétois.

UN DIEU-TAUREAU PRIMITIF SURNOMMÉ ASTÉRIOS

On sait peu de chose de ce dieu, si ce n'est qu'il était désigné par le terme Astérios, qui signifie« étoilé«. Il s'agit donc très certainement d'une divinité céleste, comme la Grande Déesse elle-même, d'un dieu universel qui régnait sur l'ensemble de la Création . Les représentations qui nous sont parvenues le montrent tantôt sous

la forme d'un taureau, tantôt sous celle d'un homme.

Sans doute le taureau était-il l'aspect primitif sous lequel les Crétois le révéraient

avant que, les progrès de la civilisation aidant, les dieux anthropomorphes ne viennent chasser les anciens dieux« naturels« - animaux ou phénomènes de la nature. Dans les religions de ['Antiquité orientale, le taureau symbolisait souvent l'énergie génératrice de l'Univers. On peut à cet égard rapprocher Astérios d'Enki, le dieutaureau des Mésopotamiens.

ASTÉRIOS ADOPTE LES ENFANTS DE ZEUS ET D'EUROPE

La mythologie grecque fera d'Astérios un roi de Crète, célèbre surtout pour avoir élevé les enfants de Zeus et d'Europe. Fille du roi de Syrie, Europe était une jeune femme d'une grande beauté . Zeus l'aperçut un jour du sommet du mont Ida, en Crète, et en tomba amoureux. Pour la séduire, il se changea en un magnifique taureau blanc, s'approcha d'elle et la mit en confiance en se montrant docile. Puis, quand la jeune fille fut montée sur son dos, il l'enleva et la ramena dans son île natale. Là, il l'aima et lui donna trois enfants, Minos, Sarpédon et Rhadamanthe. Cependant, comme il ne pouvait pas rester avec elle, il finit par la marier à Astérios. Le roi, qui n'avait pas d'enfants,

se fit un plaisir d'adopter ses trois fils .

Liens utiles